La Empresa

Acerca nuestro

Aerovehicles Inc. (AVI) fue fundada en California, Estados Unidos en el año 2002, con el propósito de diseñar y producir una aeronave híbrida, inexistente en el mundo y de características únicas, como su gran capacidad de carga y la posibilidad de despegar y aterrizar verticalmente, desde cualquier superficie plana (incluyendo agua).

Desde el 2007, estamos radicados en Argentina.

Actualmente, nos dedicamos al diseño y producción de vehículos aeronáuticos tripulados y no tripulados, de ala fija e híbridos. En cooperación con empresas nacionales y extranjeras, implementamos también soluciones de sistemas de ISR (Inteligencia, Vigilancia y Reconocimiento, por sus siglas en inglés) aeronáuticos de última tecnología.

Estructura de la Compañía

Oficina Central – Casa Matriz:
Aerovehicles – USA – Sales and Administration – Palm Desert, California.

Sucursal Argentina:
Aerovehicles – Argentina – Manufacturing and Product Support – Merlo, San Luis, Argentina.

Equipo de Gestión

Chairman of the Board of Directors
John Robert Fort – linkedin_icon

Chief Executive Officer (CEO) / Director
Bob Fowler – b.fowler@aerovehicles.netlinkedin_icon

Chief Operations Officer (COO) / Director
Jose Maria Vaca – j.vaca@aerovehicles.netlinkedin_icon

Chief Information Technology Officer (CIO) / Director
Franco A. Scillia Thost – f.thost@aerovehicles.netlinkedin_icon

Chief Technical Officer (CTO) / Board Advisor
Marisa Von Oertel – m.von_oertel@aerovehicles.netlinkedin_icon

VP Business Development – Sales & Marketing – Worldwide
Jim R. Thomson – j.thomson@aerovehicles.netlinkedin_icon

VP Business Development – Latin America
Rodrigo Massaccesi Rodrigo – r.massaccesi@aerovehicles.netlinkedin_icon

Director Aircraft and Flight Crew Certification – USA / Board Advisor
Richard Jensen – r.jensen@aerovehicles.netlinkedin_icon